Задача 1.
1. Сформулируйте понятие государственного служащего, определите, какие из нижеперечисленных лиц относятся к таковым:
1) оператор ЭВМ;
2) почтальон;
3) главный диспетчер;
4) диспетчер цеха предприятия;
5) экономист по сбыту;
6) заведующий канцелярией;
7) инспектор ОВД;
8) хронометражист;
9) социолог предприятия;
10) юрисконсульт;
11) мастер;
12) начальник цеха;
13) судебный исполнитель;
14) проводник:
15) стенографистка;
16) архивариус
17) чертежник;
18) ректор;
19) бригадир колхоза.
Задача 2.
Прапорщик Иванов имел звание мастера спорта по каратэ. Один из его знакомых предложил в свободное от работы время охранять коммерческий магазин. Иванов согласился, при этом он предложил за дополнительную плату обучать других охранников приемам каратэ. Узнав об этом, его командир пригрозил Иванову увольнением с военной службы. Иванов решил проконсультироваться у вас. Дайте ему консультацию.
Задача 3.
Директором завода был издан приказ о проведении уборочных работ на территории завода. На основании приказа был создан орган, ответственный за проведение субботника. Специалистами, вошедшими в этот орган, был установлен день проведения уборочных работ, определены структурные подразделения предприятия, участвующие в субботнике. Информация об этом была доведена до сведения начальников структурных подразделений, которые должны были обеспечить рабский коллектив инвентарем и транспортом для уборки мусора.
Какие виды форм управления приведены в задаче?
Задача 4.
Начальник РОВД в течение одного дня произвел следующие действия:
1) выслушал доклад дежурного по РОВД и сделал ему замечания;
2) выехал на место происшествия (самоубийство) и организовал вызов работников прокуратуры и судмедэксперта;
3) прочитал лекцию перед начальниками ЖЭУ района об административной ответственности граждан за нарушение паспортных правил;
4) приказал дежурному по РОВД доставить к себе в кабинет задержанного Иванова для беседы, после чего дал указание освободить его;
5) приказал переместить рабочий кабинет группы дознания из KOM.N5 В KOM.N18;
6) провел учебу молодых сотрудников РОВД;
7) распорядился напечатать ряд документов;
8) в течение часа вел прием граждан и рассматривал их жалобы;
9) проверил работу медвытрезвителя РОВД на месте;
10) дал разрешение на прописку Петрова и Сидорова;
11) подписал справки в инспекцию Госстраха;
12) утвердил инструкцию об обязанностях помощника дежурного по РОВД;
13) дал распоряжение ГАИ района установить запрещающий знак на одной из дорог;
14) рассмотрел протест прокурора района в отношении Смольникова и дал распоряжение участковому инспектору провести дополнительную проверку;
15) в помещении РОВД остановил работника службы профилактики, который находился в гражданской одежде, и потребовал впредь являться на службу в форме; 16) вызвал следователя и сделал ему замечание за неоперативное расследование одного из уголовных дел;
17) наложил дисциплинарное взыскание на участкового инспектора;
18) утвердил график дежурства;
19) подписал соглашение с заводом о выделяемых в распоряжение РОВД дружинников;
20) подписал договор с РСУ о ремонте здания ГАИ;
21) направил 2 протокола о ДТП в следственное отделении для решения вопроса о возбуждении уголовных дел;
22) подписал отчет о работе РОВД за квартал;
23) подписал приказ о поощрении работников уголовного розыска за задержание преступника;
24) в городском РОВД сделал сообщение о состоянии безопасности движения на дорогах района;
25) провел инструктаж работников РОВД, назначенных поддерживать порядок при проведении гражданами митинга;
26) дал распоряжение всем сотрудникам РОВД убрать с территории РОВД их личные автомашины;
27) выступил в народном суде района в качестве представителя гражданского истца;
28) разъяснил Потапову правила регистрации огнестрельного оружия;
29) наложил административное взыскание за употребление спиртных напитков в общественном месте;
30) провел оперативное совещание с работниками уголовного розыска по вопросу о состоянии раскрываемости преступлений за последнюю неделю.
Определить какие из выше перечисленных актов являются актами управления и почему?
Задача 5.
Участковый инспектор Иванов, возвращаясь вечером домой, увидел, как двое парней избивали отчаянно сопротивлявшегося окровавленного мужчину. У одного из них он успел заметить нож. Иванов обнажил оружие, потребовав прекратить избиение и оставаться всем на месте. Один из преступников (как выяснилось позднее, 17-летний Петров) с поднятым над головой ножом бросился на Иванова, однако последний выстрелом в руку успел обезоружить его. Второй (17-летний Сидоров) схватил с земли толстый металлический прут и тоже кинулся на инспектора. Иванов, целясь в ногу, нажал на спусковой крючок. Выстрела не последовало. В то же время пистолет был выбит из рук милиционера. Металлический прут был готов опуститься на голову Иванова, однако он успел бросить в голову нападающего подвернувшуюся пустую бутылку. Удар был настолько сильным, что Сидоров скончался от черепно-мозговой травмы на месте. Необходимо дать юридический анализ действиям участников происшествия.