написание работ на заказ

Написание работ на заказ

Отправьте заявку на оценку работы.

Отправить на оценку

Введите в форму параметры Вашей работы и отправьте нам.







    Учет и анализ затрат ЖКУ. Дипломная работа

    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
    1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ФИЛИАЛ «ЖКУ №813» ФГУП «УССТ № 8» ПРИ СПЕЦСТРОЕ РОССИИ………………………………5
    1.1 Краткая историческая справка, основные учредительные документы……5
    1.2 Организационно-правовая форма, структура управления предприятием.10
    1.3 Основные виды деятельности и технико-экономические показатели……26
    1.4 Анализ финансового состояния…………………………………………….27
    2. УЧЁТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ).36
    2.1 Теоретическое и методологическое обеспечение учёта затрат на производство продукции (работ, услуг)………………………………………36
    2.2 Состав и классификация затрат на производство продукции (работ, услуг)…………………………………………………………………………38
    2.3 Методы учета затрат на производство продукции (работ, услуг)………52
    2.4 Документальное оформление учёта затрат………………………………..61
    2.5 Синтетический и аналитический учёт затрат……………………………..63
    2.6 Пути совершенствования учёта затрат…………………………………….70
    3 АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)………………………………………………………………………76
    3.1 Задачи анализа, источники информации…………………………………..76
    3.2 Анализ общей суммы затрат на производство…………………………….78
    3.3 Анализ себестоимости по элементам затрат ………………………………90
    3.4 Анализ затрат на 1 рубль выпущенной продукции………………………..93
    3.5 Резервы снижения себестоимости продукции………………………..……96
    Заключение………………………………………………………………………100
    Список использованной литературы………………………………………….103
    Приложения……………………………………………………………………..106

    ВВЕДЕНИЕ

    Целью деятельности любого предприятия жилищно-коммунальной сферы является оказание услуг, выполнение работ установленного объема и качества, в определенные сроки. Но при установлении объемов производства услуг следует исходить не только из народнохозяйственных и индивидуальных потребностей, но и в необходимости учитывать достижение максимального уровня их эффективности. Поэтому оценивать качество работы предприятия жилищно-коммунальной сферы следует, прежде всего, посредством определения экономической эффективности производимых услуг.
    В настоящее время предприятия жилищно-коммунальной сферы находятся в сложном положении. Это вызвано различными причинами, среди которых можно выделить следующие:
    — проблемы инфляции;
    — проблемы будущих цен на ресурсы;
    — платежеспособность;
    — отсутствие практического опыта формирования инвестиционной политики;
    — недостаточность проработки методических вопросов разработки инвестиционных программ;
    — сложность поиска источников финансирования и другие.
    В этих условиях особую важность приобретает формирование продуманной и тщательно разработанной производственно-хозяйственной политики предприятия, рассчитанной на долговременную перспективу. Политика предприятия должна строиться от будущего к настоящему, а не наоборот. Сказанное следует понимать так, что предприятие в первую очередь определяет уровень развития, которого оно хочет достигнуть через определенный период, и то, каким образом оно будет пытаться это сделать.
    Проведение экономической реформы, рост сферы услуг, повышение ее эффективности, научно-технический прогресс обеспечивается в процессе осуществления капитальных вложений. Высокая эффективность сферы услуг является необходимой и решающей предпосылкой систематического расширенного воспроизводства.
    Эффективность сферы услуг относится к числу ключевых категорий рыночной экономики, которая непосредственно связана с достижением конечной цели развития производства в целом и каждого предприятия в отдельности. В связи с этим тема является актуальной.
    Объектом исследования данной дипломной работы является предприятие Филиал «ЖКУ №813» ФГУП УССТ №8 при Спецстрое России.
    Цель данного дипломного проекта – рассмотрение основных теоретических аспектов снижения себестоимости услуг, проведение анализа учета затрат на предоставляемые услуги, выявление имеющихся недостатков и разработка организационно-технических мероприятий, направленных на снижение себестоимости услуг Филиал «ЖКУ №813» ФГУП УССТ №8.
    Задачей дипломной работы является выявление резервов снижения себестоимости услуг предприятии жилищно-коммунальной сферы, и разработка мероприятий направленных на её понижение.
    Методологические основы для выполнения работы явились труды Российских и зарубежных авторов, а так же статистическая и бухгалтерская отчетность предприятия Филиал «ЖКУ №813» ФГУП УССТ №8.
    Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие задачи:
    — рассмотреть состояние изучаемой отрасли и перспективы развития;
    — изучить основные методы повышения экономической эффективности предприятий городского хозяйства;
    — изучить бухгалтерский учёт затрат на производство;
    — изучить методику снижения себестоимости услуг предприятий ЖКУ;
    — изучить методы оценки эффективности внедрения проектов.
    Филиал «ЖКУ №813» ФГУП «УССТ №8 при Спецстрое России» является обособленным подразделением Федерального государственного унитарного предприятия «Управление специального строительства по территории №8 при Федеральной службе специального строительства РФ».
    Филиал создан на основании Приказа начальника ФГУП «УССТ №8 при Спецстрое России» №16 от 12 февраля 2003г.
    Филиал действует в соответствии с Конституцией и законами РФ , УР и иными нормативными актами: Уставом ФГУП «УССТ №8 при Спецстрое России», приказами, указаниями, распоряжениями начальника ФГУП «УССТ №8 при Спецстрое России».
    В результате проведенного исследования была изучена процедура учета затрат на предприятии «ЖКУ №813».
    Были выявлены следующие недостатки:
    — не на все основные средства имелись заполненные инвентарные карточки;
    — по результатам инвентаризации была обнаружена недостача материалов, свыше норм естественной убыли, шедших на производство продукции, вызванной отсутствием зон ответственности среди работников предприятия;
    — имелись случаи нарушения правил расчетов с подотчетными лицами, например новая подотчетная сумма выдавалась работнику, не полностью отчитавшемуся за прежнюю, на хозяйственные нужды выдавались суммы на срок более 10 дней;
    — списание затрат часто происходило на основании не правильно заполненных платежных документов, особенно отчетливо это видно в отчетах подотчетных лиц.
    На основании вышеперечисленного руководству «ЖКУ №813» было предложено привести в порядок всю документацию на основные средства, распределить зоны ответственности среди работников и ужесточить систему контроля отпуска материалов в производство, привести в надлежащее состояние систему расчетов с подотчетными лицами и провести инструктаж среди них на тему требований к заполнению товарно-транспортных и платежных документов.
    При анализе себестоимости работ резервы ее снижения могут быть выявлены как при общей оценке выполнения плана, так и при детальном изучении затрат по элементам и статьям. При ретроспективном анализе в качестве базы для сравнения фактических затрат принимаются плановые данные, в связи с чем важно классифицировать внутрипроизводственные резервы снижения себестоимости по их связи с планом. По этому признаку резервы можно разделить на три группы:
     не учтенные, возникающие при недостаточной обоснованности плановых показателей;
     перерасходы, связанные с нарушением технологических режимов, некомплектной поставкой материалов, неоправданным увеличением накладных расходов;
     отклонения от плана, связанные с изменениями условий работы по сравнению с плановыми.
    При этом чаще всего в практике работы организаций жилищно-коммунальной сферы обращается внимание на перерасходы, так как они являются явными резервами снижения себестоимости. Установление причин перерасходов при факторном анализе предопределяет и пути их устранения, то есть разработку мероприятий по реализации резервов снижения себестоимости работ по отдельным статьям затрат.
    В ходе реализации резервов затраты на производство работ по сравнению с 2008 годом сократятся до 34 533 тыс.руб., т.е. снизятся на 9 145,6 тыс.руб. Прибыль от реализации составит 57 596 тыс.руб., т.е. также увеличится на 9 145,6 тыс.руб. Следовательно, произойдет и рост рентабельности практически на 50% и составит 166,8%.
    Следовательно, после внедрения мероприятий по снижению себестоимости продукции в следующем году возрастет эффективность производства строительных работ на «ЖКУ №813».

    Список использованной литературы

    1. Налоговый кодекс РФ от 31 июля 1998г. №146-ФЗ (часть первая) (с изм).
    2. Гражданский кодекс РФ. Часть 1 и часть 2 (с изм.).
    3. Федеральный закон № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», утвержденный Президентом Российской Федерации 21 ноября 1996 г. (с изм.)
    4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утв. Приказом Министерства финансов РФ от 09.12.98г. №60н (в ред. Приказа Минфина РФ от 30.12.1999 № 107н);
    5. Положение по ведению бухгалтерского учета 1/08 «Учетная политика организации» (утв. Приказом Министерства финансов РФ от 09.12.98 60н (в ред. Приказа Минфина РФ от 30.12.1999 № 107н);
    6. Положение по ведению бухгалтерского учета 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» (утв. Приказом Министерства финансов РФ от 20.12.1994 г. № 167);
    7. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов. Утверждены Постановлением КМ РУз от 05.02.1999 г. № 54 ( с изм. от 17.02.2010 г. № 22)
    8. Основные положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях. Утверждены Госпланом СССР, Минфином СССР, Госкомцен СССР, ЦСУ СССР 20.07.70 г.
    9. «О формах бухгалтерской отчетности организации». Приказ Минфина РФ от 13.01.2000 г. №4н
    10. Приказ МНС РФ от 26.02.2002 № БГ-3-02/98 «Об утверждении методических рекомендаций по применению 25 Главы «Налог на прибыль организаций» 2-й части НК РФ ;
    11. Приказ Минфина РФ от 28.06.2000 № 60н «Об утверждении методических рекомендаций о порядке формирования бухгалтерской отчетности организации»;
    12. Письмо Минфина РФ от 23.05.94 №66 «О методических рекомендациях по составу и учету затрат, включаемых в себестоимость проектной и изыскательной продукции (работ, услуг) для строительства, и формированию финансовых результатов» и др.
    13. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. №49
    14. Положение по ведению бухгалтерского учета 9/99 « Доходы организации» (утв. Приказом Министерства финансов РФ от 06.05.1999г. №32н (ред.от 08.11.10)
    15. Положение по ведению бухгалтерского учета 10/99 « Расходы организации» (утв. Приказом Министерства финансов РФ от 06.05.1999г. №33н (ред.от 08.11.10)
    16. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и инструкция по его применению (утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н
    17. Адамов В.Е., Ильенкова С. Д. Экономика и статистика фирм – М.: изд-во «Финансы и статистика», 2007
    18. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. — М., «Финансы и статистика» 2009.
    19. Барышников Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение. М.: ИНФРА-М, 2007 — 238 с.
    20. Безруких П.С. Бухгалтерский учет. – М.: «Финансы и статистика»,2006
    21. Бородина Е.И. Финансы предприятий — Москва, изд-во «ЮНИТИ», 2005.
    22. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. М.: ЗАО «Финстатинформ», 2006.
    23. Жуков, Д.М. Экономикаи организация жилищно-коммунального хозяйства города: учебное пособие / Д.М. Жук. — М.: ВЛАДОС — ПРЕСС, 2003. — 96 с.
    24. Карпова Т. П. Основы управленческого учета. — М. 2008.
    25. Ковалева А.М. Финансы. Учебное пособие. — М., «Финансы и статистика»2007.
    26. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет : Учебное пособие.- 3-е изд., перераб.и доп. – М: ИНФРА-М, 2009-535 с
    27. Кондраков Н.П. Самоучитель по бухгалтерскому учету – М.:2009
    28. Николаева С.А. Учетная политика предприятия, — М.; «ИНФРА-М»,2005
    29. Раздельный учет : бухгалтерский и налоговый.-2-е изд., перераб. И доп.-М: Информцентр ХХI века, 2001. –416 с.
    30. Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции. – М.: “Перспектива” 2005
    31. Савицкая Г.В Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 7-е изд. — Мн.: ИП «Экоперспектива», «Новое знание», 2002.
    32. Сидорович А. В. Курс экономической теории — М, изд-во «ДИС», 2007
    33. Ткач В.И., Бреславцева Н.А., Каращенко В.В., и др. Бухгалтерский учет в строительстве ( с элементами налогообложения). –М : «Издательство ПРИОР», 2001 г.-112 с.
    34. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. Учебное пособие. — М.. «ИНФРА-М» 2009.
    35. Шишкин А. К., Вартанян С. С., Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятия. – М.: “Инфра — М” 2006.
    36. Яркина Т. В. Основы экономики предприятия: краткий курс. — М. 2006.

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

    Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

    Прокрутить вверх