написание работ на заказ

Написание работ на заказ

Отправьте заявку на оценку работы.

Отправить на оценку

Введите в форму параметры Вашей работы и отправьте нам.







    Методы контроля качества при реализации проектов в строительстве на примере опыта ООО “Бетон Контракт”. Дипломная работа 2020 г.

    Оглавление

    Введение. 3

    Глава 1. Особенности и риски реализации проектов в строительстве. 6

    1.1 Качество как объект управления. 6

    1.2 Контроль качества и риски реализации проектов в строительстве. 12

    Глава 2. Методы контроля качества строительства. 17

    2.1 Общие сведения о компании. 17

    Глава 3. Системы управления качеством строительных работ в ООО “Бетон Контракт”  23

    3.1 Оптимизация процессов управления качеством. 23

    3.2 Разработка руководства по качеству. 27

    Заключение. 34

    Список литературных источников. 37

    Приложения. 40

    ПРИЛОЖЕНИЕ А.. 40

    ПРИЛОЖЕНИЕ Б Цели в области качества. 40

    Введение

    Основной характеристикой любого бизнеса является качество предоставляемой продукции или услуг, на этом строиться авторитет фирмы. Само качество – понятие объективное и имеет большое количество формулировок, определений с разных точек зрения.

    Если рассматривать качество как философскую категорию, то оно выражает существующую определенность объекта, благодаря которой данный объект является именно таким и никаким другим. Качество определяет характеристики предметов, вещей, товаров, услуг в совокупности с их свойствами и эффективностью всех сторон деятельности по их воспроизводству[1].

    Качество является важнейшим фактором повышения уровня жизни, эко­номической, социальной и экологической безопасности. Понятие качества, является комплексным и характеризует эффективность всех сторон дея­тельности предприятия: разработка стратегии, организация производства, маркетинг и др.

    «В строительной индустрии повышение эффективности инвестиционной деятельности на современном этапе развития экономики достигается улучшением качества строительства. Процесс возведения зданий и сооружений весьма сложная задача, которая требует высокой отдачи от исполнителя, начиная со стадии разработки проекта до сдачи его в эксплуатацию.

    Этот результат не может быть достигнут без четкой организации проектных институтов, подрядных и субподрядных организаций, а так же контроля и мониторинга всех этапов проектной и строительной деятельности.

    Качество строительства – комплексная проблема, включающая в себя соблюдение требований строительных норм и правил, государственных стандартов всеми участниками строительного процесса[2].

    Основные положения в области теории управления качеством в строительной области былирассмотрены в трудах таких авторов как: П.Г. Грабовым, Х.М. Гумбой, Н.Н.Ивановой, Н.Ф. Костецким, И.Г. Лукмановой, Ю.П. Панибратовым, Н.И. Трухиной, Л.С., А.Н. Пыткина, В.М. Серова, Ф.Е. Удалова, Б.В. Щурова, Ф.Ф. Юрлова и других авторов.

    Целью данной работы является изучение методов контроля качества при реализации проектов в строительстве на примере опыта ООО «БЕТОН КОНТРАКТ».

    Задачи:

    – исследовать теоретические особенности рисков и контроля качества на предприятиях строительной индустрии;

    – дать характеристику исследуемого предприятия;

    – изучить  СМК предприятия в соответствии с требованиями;

    – разработать руководство по качеству ООО «БЕТОН КОНТРАКТ» на основе ГОСТ Р ИСО 9001-2015.

    Объект исследования: система менеджмента качества.

    Предмет исследования: методы контроля качества при реализации проектов в строительстве.

    Практическая значимость исследования заключается в возможности реализации результатов, полученных в ходе проведенного исследования в практике конкретного предприятия.

    Научная новизна исследования:

    –        изучено состояние нормативно-правового регулирования и методология процессов контроля качества и определены пути развития в современных условиях.

    –        введение в перечень документов инструкции СМК  для получения лицензии от саморегулируемых организаций для осуществления строительной деятельности.

    Используемые методы и подходы: В работе применены следующие методы исследования: логический (дедукция, индукция, анализ, синтез, аналогия), компиляционный, системный, сравнительно-правовой.

    [1] Беляева С.В., Бокова В.Э., Алехина Е.С. Качество как основа конкурентоспособности в строительстве. В сборнике: Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации сборник статей XVI Международной научно-практической конференции. 2018. С. 141-144.

    [2] Козыркин В.А. Контроль качества в строительстве: понятие, виды, сущность. [Электронный документ] http://be5.biz/ekonomika1/r2014/3703.htm

    Заключение

    Имея большое количество современных методов контроля, в России все равно присутствуют проблемы связанные с качеством построенных зданий и сооружений.

    Важно научиться управлять процессами, которые формируют качество. Работа каждого предприятия должна производиться в интересах качества, потому что мы можем отождествлять качество продукции с качеством фирмы. Менеджмент предприятия должен быть настроен так, чтобы в создание процессов качества вовлекался весь персонал.

    Важно отметить материальное и моральное стимулирование, заботу фирмы о работниках и обеспечение всеми необходимыми условиями для успешной и эффективной работы. Необходимо проводить профессиональную подготовку и обучение кадров, внедрять средства автоматизации и информатизации в производство, налаживать прямую и обратную связь между подразделениями, структурами и процессами строительного производства.

    Если мы обратимся к опыту таких стран как США и Япония, то увидим, что концепцию менеджмента качества разработали, внедряли и развивали именно они.

    Примером служит японская экономическая революция с середины 1950-х годов.

    Японцы стали лидерами в управлении менеджмента качества, а рост экономики страны составлял 10% ежегодно.

    Проектные институты, строительные организации и контролирующие органы должны плотно взаимодействовать. Международные стандарты в области качества ИСО серии 9000 являются универсальными и могут быть применены в любом виде деятельности. Необходима адаптация этих стандартов по отношению к строительству, поскольку большинство систем качества направлены на конвейерное и серийное производство.

    Наука управления качеством прошла в своем развитии значительно меньший путь, чем практика обеспечения качеством, однако за этот незначительный срок было разработано множество методик и инструментов, которые позволяют обеспечить достаточно высокий уровень качества продукции (работ, услуг), ведущий, в свою очередь, к росту конкурентоспособности и улучшению финансового положения организаций различного профиля деятельности.

    Достижение современного состояния науки и практики управления качеством прошло путь не только количественного (в плане рост количества разработок), но и качественного изменения. Со временем стало понятно, что качественный товар – это не то, что нравится производителям и соответствует стандартам, содержание которых мало кому известно и понятно, а то, что удовлетворяет потребности покупателей (пользователей, заказчиков). Осознание этого позволяет производить не только качественный, но и востребованный на рынке товар, обеспечивающий существование организации-производителя.

    В этой ситуации перед производителями остро встает вопрос об изучении потребителей (заказчиков) и их потребностей, понимании тех нужд, которые они стремятся удовлетворить, приобретая ту или иную продукцию (недвижимость), работы или услуги. Когда все это становится понятным для подрядчика, он оказывается способен создать такой товар, который будет полноценно удовлетворять потребителей недвижимости.

    Проблема качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности в строительстве. Необходимо на законодательном уровне разработать систему нормативных документов, при которой авторский надзор будет обязательным при приемке объекта в эксплуатацию и подписании исполнительной документации.

    В данной курсовой работе была достигнута цель и задачи, которые были обозначены.

    А именно – разработка политики и целей в области качества, руководства по качеству как документов системы менеджмента качества на основе современных нормативных требований  для организации ООО «БЕТОН КОНТРАКТ».

    Список литературных источников

    1. ГОСТ ISO 9001-2011. Системы менеджмента качества. Требования. – M.: Стандартинформ, 2012.
    2. ГОСТ Р 51901.7-2017/ISO/TR 31004:2013 Менеджмент риска. Руководство по внедрению ИСО 31000. – М.: Стандартинформ, 2017. -30 с.
    3. ГОСТ Р ИСО 31000-2010 Менеджмент риска. Принципы и руководство. – М.: Стандартинформ, 2012. – 19 с.
    4. ГОСТ Р ИСО 9000 – 2015 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь. – М.: Стандартинформ, 2015. – 48 с.
    5. ГОСТ Р ИСО 9001 – 2015 Системы менеджмента качества. Требования. – М.: Стандартинформ, 2015. – 23 с.
    6. Абелев М.Ю. Качество строительных работ: нормативы в строительстве. Стандарты и качество. 2018. № 10. С. 94.
    7. Акри Е.П., Князькина Е.В., Власова Н.В. Обеспечение качества работ в строительстве через экономико-математическое моделирование. Вестник университета. 2018. № 12. С. 49-54.
    8. Басовский Л.Е., Протасьев В.Б. Управление качеством: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2004.
    9. Беляева С.В., Бокова В.Э., Алехина Е.С. Качество как основа конкурентоспособности в строительстве. В сборнике: Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации сборник статей XVI Международной научно-практической конференции. 2018. С. 141-144.
    10. Грахов В.П., Кислякова Ю.Г., Саидова 3.C., Развитие региональной системы управления отраслью капитального строительства в Удмуртской Республике // Экономикаи предпринимательство. 2015. №1 (54). С. 376-380.
    11. Грахов В.П., Мохначев C.A., Беркутова T.B., Классификация методов оценки конкурентоспособности применительно к строительным организациям // Направления и формы импортозамещающей модели модернизации региональной экономики, Абдуллаева M.H., Агадуллина A.X., Ажаман И.А., Алиев Р., Аникина В.Ф., Беркутова T.B., Булко O.C., Буриев X.T., Васильева Г.Н., Верезубова T.A., Гавриленко B.A., Грахов В.П., Гришин K.E., Гюльалиев M.Ph, Данилов А.Д., Демчук Н.И., Жуков A.H., Загитова И.Р., Захарченко O.B., Исламова O.A. и др. Коллективная монография. Под научной редакцией д.э.н., профессора K.B. Павлова, к.э.н., доцента Г.Н. Васильевой, к.э.н. O.B. Котлячковой. Ижевск, 2015. С. 213-219.
    12. Деревянченко А.И., Бабич А.М. Управление качеством в сфере строительства. В сборнике: КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ: КОНТРОЛЬ, УПРАВЛЕНИЕ, ПОВЫШЕНИЕ, ПЛАНИРОВАНИЕ сборник научных трудов 5-й Международной молодежной научно-практической конференции. 2018. С. 191-195. [электронный документ] https://elibrary.ru/download/elibrary_36659084_97693917.pdf Дата обращения: 01.09.2019
    13. Дьякова Н.О. Контроль качества в строительстве и его цели. В сборнике: Актуальные проблемы строительства, ЖКХ и техносферной безопасности Материалы V Всероссийской научно-технической конференции молодых исследователей (с международным участием). Под общей редакцией Н.Ю. Ермиловой. 2018. С. 354-356. [электронный документ] https://elibrary.ru/download/elibrary_36489245_34396188.pdf Дата обращения: 01.09.2019
    14. Зорина А.С., Беляков С.И. Аспекты совершенствования методов управления контролем качества строительства на основе информационных технологий. Экономика и предпринимательство. 2018. № 7 (96). С. 817-820.
    15. Козырев В.А., Лисенков А.Н., Палкин С.В.; под ред. В.А. Козырева «Развитие систем менеджмента качества: учебное пособие» Изд-во УМЦ ЖДТ (Маршрут) – 2014 год, 268 страниц.
    16. Кунгуров Ю.Я. Управление качеством в строительстве: учебное пособие / Ю.Я. Кунгуров. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2003. – 32c.
    17. Лукмнова И.Г., Нежникова Е.В. Перспективные направления повышения качества в строительстве // Промышленное и гражданское строительство. Инженерно-технический и научно-образовательный журнал м-во стр-ва РФ-2012 №12. с. 81-83.
    18. Минько Э.В., Кричевский М.Л. Качество и конкурентоспособность. – СПб.: Питер, 2014.
    19. Никиткин В. А. Управление качеством на базе стандартов ИСО 9000:2000. – СПб.: Питер, 2012.
    20. Николаев М.И. «Метрология, стандартизация, сертификация и управление качеством» // Национальный открытый университет «ИНТУИТ» 2016 г., 116 с.
    21. Попов Ю.Л.. Управление качеством в строительстве. Учебное пособие. Волгоград 2013 г.
    22. Сборщиков С.Б., Бахус Е.Е. Многофакторная параметрическая модель эффективности организационных решений по обеспечению качества строительства. Промышленное и гражданское строительство. 2018. № 12. С. 60-67.
    23. Управление качеством: Учебник для вузов /С.Д. Ильенкова, Н.Д. Ильенкова, В.С. Мхитарян и др.; Под ред. С.Д. Ильенковой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016.
    24. Уткин Э.А. Управление рисками предприятия/ Э.А. Уткин, Д.А. Фролов. – М.: ТЕИС, 2014. – 247 с
    25. Яушев Д.А. Управление качеством в строительстве. Фотинские чтения. 2018. № 1 (9). С. 471-473.

    Приложения

    ПРИЛОЖЕНИЕ А

    ПРИЛОЖЕНИЕ Б Цели в области качества

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

    Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

    Прокрутить вверх